Украина переплатит 60 млрд долларов по газовому контракту, - Янукович

Украина переплатит 60 млрд долларов по газовому контракту, - Янукович

За 10 лет действующего газового контракта c Россией Украина переплатит 60 млрд долларов. Об этом сказал Президент Виктор Янукович в интервью "Коммерсанту".

"Для нас эта переплата, – а мы считаем, что переплачиваем, – составляет 5-6 млрд долларов ежегодно. А за 10 лет контракта — 60 млрд долларов", – сказал Президент.

По его словам, при определении стоимости газа Украина требует от России ориентироваться на расценки, которые Москва выставляет Германии, минус транспортные расходы и предусмотренная харьковскими соглашениями дополнительная скидка в 100 долларов.

Президент посоветовал посмотреть на цены в Германии. При этом он отметил, что Украина платит приблизительно на 200 долларов больше. "И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему?", – возмутился Янукович.

Глава государства добавил, что вопросы условий поставок газа и его транспортировки нужно пересматривать каждый год, о чем говорится в межправительственном соглашении от 2001 года.

"Но, начиная с 2005 года, на эту действующую договорную базу никто не обращает внимания. Именно с тех пор начались споры, взаимные претензии и, как результат, – десятилетний контракт. Кстати, мы считаем, что 10 лет для таких контрактов — это нереально большой срок", – сказал Янукович.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович посоветовал руководству России не вешать на Украину ярлык "иждивенства".

Напомним, как заявил ранее глава Нафтогаза Евгений Бакулин, российский газ для Украины с конца 2008 года подорожал в 2,5 раза, в том числе в этом году – на 120 долларов за 1000 куб. м, или почти на 1000 гривен на каждого украинца, что является излишне высокой нагрузкой для населения и экономики.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK