Мир ожидает падения цен на нефть

Мир ожидает падения цен на нефть

Череда проблем с поставками поддерживает цены на нефть на высоком уровне в этом году, но некоторые их этих проблем были краткосрочными факторами, и рост может смениться длительным спадом из-за ухудшения перспектив мировой экономики и снижения потребления топлива.

Восстание против Муаммара Каддафи в Ливии, проблем с добычей в Великобритании и в Северном море, сокращение поставок из России, Центральной Азии, Нигерии и Анголы внесли свою лепту в удорожание черного золота. Особенно заметно снизились поставки высококачественной легкой нефти с низким содержанием серы.

Мировое предложение снизилось более чем на два процента, тогда как спрос в развивающихся странах, в частности, в Китае, продолжает расти, отчего на мировом рынке нефти, по выражению аналитиков Merrill Lynch, "стало тесно как в бочке".

Цены на Brent не опускались ниже $100 за баррель в течение почти всего года, а в апреле достигли $127 - высшей отметки с 2008 года. Но потребление нефти может снизиться из-за замедления экономического роста США и долгового кризиса в Европе.

Одновременно с этим исчезают некоторые препятствия поставкам: Ливия возобновляет экспорт, а нефтедобывающие компании завершают профилактические работы в Северном море.

"Рынок нефти застрял между "медвежьими" макроэкономическими факторами и "бычьими" микроэкономическими факторами в самой отрасли", - сказал Джулиан Ли, старший аналитик по энергетическим рынкам Центра исследований мирового энергетического рынка в Лондоне.

Многие аналитики считают, что влияние этих противоположных факторов сохранится достаточно долго, но другие убеждены, что период серьезного снижения цен уже не за горами.

"Невзирая на высокие цены сейчас, мы считаем, что в ближайшие недели существует возможность коррекции вниз, - сказал аналитик по нефтяному рынку Credit Agricole Кристоф Барре. - Долгосрочный прогноз предусматривает снижение цен на нефть. Экономические условия в Европе и Соединенных Штатах по-прежнему очень слабы, что вызывает новые опасения существенного замедления в предстоящие месяцы".

Один из признаков перемены отношения к ценам на нефть заметен на рынке фьючерсов Brent, где форвардные контракты сейчас торгуются с существенным дисконтом к фьючерсам с истекающим сроком. По ценам фьючерсов нельзя предсказать направление рынка, но они отражают существующие на рынке опасения, и большой дисконт на форвардные контракты говорит о том, что рынок считает дефицит нефти временным.

Еще один тревожный сигнал - разрыв между рынками акций и нефтяными ценами. Индекс мировых акций MSCI с июля потерял около 15 процентов, тогда как цены на Brent снизились только на 7,5 процента. Подобное расхождение наблюдалось в 2008 году, и за ним последовало резкое падение цен на нефть и глубокая рецессия.

Цены на медь - надежный индикатор реального промышленного спроса - также значительно снизились с июля.

$75 ЗА БАРРЕЛЬ

По мнению ведущего стратега инвесткомпании Тройка Диалог Криса Уифера, в цены российских акций, чувствительных к цене нефти, уже заложено резкое снижение цен на сорт Urals.

"Текущий уровень фондового рынка соответствует цене Urals около $75 за баррель", - сказал Уифер.

Крупнейшим событием в снабжении нефтью в ближайший год станет, вероятно, возобновление добычи в Ливии, которая производила 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки до начала гражданской войны в феврале. Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК повысили добычу в ответ на ее падение в Ливии и теперь станут снижать добычу, сообщил генеральный секретарь нефтяного картеля Абдулла аль-Бадри.

Но опыт показывает, что сократить добычу труднее, чем повысить ее, особенно если спотовые цены снижаются. Даже при условии снижения добычи странами ОПЕК мировое потребление нефти может оказаться не настолько высоким, чтобы поглотить нефть из Ливии, предупредил аналитик Credit Suisse Private Banking Штефан Грабер.

В конечном счете цены будут отражать темп роста мирового потребления нефти, который примерно равен 90 процентам мирового экономического роста минус два процентных пункта. Большинство прогнозов предусматривают рост мирового ВВП в будущем году на 3,5- 4,0 процента, то есть рост потребления нефти обещает быть весьма скромным.

Проведенный недавно опрос Рейтер показал, что вероятность рецессии в США, еврозоне и Великобритании составляет один к трем. В прошлом подобные прогнозы предшествовали рецессиям.

А если Европа не сможет решить долговые проблемы, и они спровоцируют мировой финансовый кризис, это может обрушить цены на нефть, считает директор брокерской конторы PVM Oil Associates Дэвид Хафтон:

"Если в ближайшие выходные мы опять услышим беспомощные заявления, нет никаких перспектив, что цены на нефть или любые другие рискованные активы удержатся даже близко к нынешним уровням".

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK