Азаров: Приговор Тимошенко никак не повлияет на газовые переговоры

Азаров: Приговор Тимошенко никак не повлияет на газовые переговоры

Необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Для нас (пересмотр контрактов – ИФ) - это вопрос чрезвычайной важности. Мы его ни с чем не связываем", – сказал он в Борисполе (Киевская обл.) в среду в ответ на просьбу журналистов прокомментировать негативную реакцию российской стороны на решение осудить Ю.Тимошенко на семь лет по "газовому делу".

"Есть убеждение, что в ближайшие пару недель мы эти переговоры завершим", - сказал Н.Азаров.

По его словам, 18 октября состоится его встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным. Кроме того, по словам главы украинского правительства, этот вопрос будет обсуждаться также на уровне президентов двух стран.

Премьер также сообщил, что в настоящее время Кабмин ожидает выводов юристов и правоохранительных органов о взыскании с Украины долга компании "Единые энергетические системы Украины" в пользу Министерства обороны РФ.

"Правительство поручило юристам и правоохранительным органам разобраться и провести расследование, как долг частной компании был возложен на государство", - сказал Н.Азаров.

Как сообщалось, вчера Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не вполне понимает, за что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила семь лет.

Власти ЕС также выразили разочарование приговором экс-премьеру Ю.Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK