Первичный рынок недвижимости: в стоимость строящегося жилья заложен курс в 40-42 грн/дол

Ценообразование на первичном рынке базируется на крепкой привязке к курсу доллара и потенциальном росте стоимости строительных материалов.
Первичный рынок недвижимости: в стоимость строящегося жилья заложен курс в 40-42 грн/дол
Иллюстративное фото / Getty Images

На случай дестабилизации валютного курса и инфляционного "скачка" большинство девелоперов при формировании цен на первичном рынке жилья заложили курс в 40-42 грн/дол. Об этом сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

Читай также:

По его словам, ценообразование на первичном рынке всегда базировалось на крепкой привязке к курсу доллара и потенциальном росте стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ. А в условиях войны эта "привязка" стала еще более ощутимой.

"Фактически валютный курс на первичном рынке на 7-10% больше наличного. И это вместе с реальным удорожанием себестоимости строительства является одной из веских причин того, почему с начала полномасштабного вторжения цены на "первичке" выросли в среднем на 40-45%", - подчеркнул Семенцов.

Читай также:

Он считает, во второй половине сентября и в октябре ситуация на рынке будет почти статической, ведь потенциальный спрос достаточно незначителен, а механизмов для его увеличения фактически не существует. В то же время эксперт предполагает, что заметное увеличение спроса возможно только на готовые квартиры в достроенных домах, но это вряд ли изменит общий тренд.

"Благодаря ре-запуску государственной программы льготного кредитования "єОселя" продажи готовых квартир могут вырасти на 15-20%. Однако в объектах на стадии возведения вряд ли стоит ожидать существенного оживления", - отметил Семенцов.

Он утверждает, что до конца октября ценовая ситуация не предполагает чрезмерных "прыжков". По его мнению, амплитуда ценовых колебаний не превысит в среднем 1-2%, что является признаком стабильности.

Читай также:

"Сейчас экономическая ситуация в стране достаточно стабильная, а спрос на две трети меньше предложения, поэтому отсутствуют экономические основания для глобального пересмотра цен. А если добавить опасение/предостережение потенциальных покупателей в преддверии отопительного сезона, связанное с возможными новыми террористическими атаками врага на объекты энергетической инфраструктуры, то можно сказать, что на первичном рынке жилья вряд ли возможны глобальные трендовые изменения, как, например, рост спроса", - резюмировал Семенцов.

Ранее мы писали, что в Украине начали строить первые 14 домов для больших приемных семей из прифронтовых регионов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK