В Украине вводится новая форма налоговой декларации о доходах: что изменится с 1 января

С 1 января 2024 года вводится в действие новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах.
В Украине вводится новая форма налоговой декларации о доходах: что изменится с 1 января
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2024 года в Украине вводится в действие новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах в связи со вступлением в силу приказа Министерства финансов от 28 августа 2023 года №467. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе.

Читай также:

Так, новая форма декларации предусматривает выделение налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц при определении минимального налогового обязательства (МНО) физическими лицами-предпринимателями (кроме лиц, выбравших упрощенную систему налогообложения) - собственниками, арендаторами, пользователями на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям.

В ГНСУ отметили, что уплата налога при определении МНО физическими лицами-предпринимателями (кроме лиц, выбравших упрощенную систему налогообложения) осуществляется по коду бюджетной классификации "11010500 - налог на доходы физических лиц, уплачиваемый физическими лицами по результатам годового декларирования".

Читай также:

Кроме того, изменился порядок расчета суммы налога на доходы физических лиц, подлежащий возврату из бюджета в связи с использованием права на налоговую скидку по расходам, понесенным в соответствии с пунктом 166.3 статьи 166 раздела IV Налогового кодекса Украины, кроме расходов, указанных в подпункте 166.3.10 пункта 166.3 статьи 166 раздела IV Кодекса (приложение Ф3 к декларации).

Ранее мы писали, что после возобновления декларирования 12 октября 2023 года НАПК обновило форму декларации о доходах, адаптировав ее к изменениям в соответствии с законодательством.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK