Декларацию о доходах нужно заполнять по-другому: какие изменения

НАПК обновило форму декларации о доходах.
Декларацию о доходах нужно заполнять по-другому: какие изменения
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После возобновления декларирования 12 октября 2023 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обновило форму декларации о доходах, адаптировав ее к изменениям в соответствии с законодательством. Об этом сообщили в НАПК.

Читай также:

Так, отныне в разделе декларации 12.1 "Банковские и другие финансовые учреждения, в том числе за границей, в которых у субъекта декларирования или членов его семьи открыты счета либо хранятся средства, другое имущество" не нужно указывать номера счетов, так называемые IBAN. Следует указывать только финансовые учреждения, в которых открыты банковские счета.

В поле по счету следует выбирать отметку "Не применяется" в полях "Тип счета, индивидуального банковского сейфа (ячейки)" и "Номер счета, индивидуального банковского сейфа (ячейки)".

Читай также:

"Сведения о других физических или юридических лицах, имеющих право распоряжаться счетами (банковским сейфом, ячейкой) и открывших такие счета на имя субъекта декларирования, подлежат отражению", - говорится в сообщении.

Также НАПК обеспечило возможность при заполнении сведений об объектах незавершенного строительства в виде квартиры, комнаты, машиноместа или паркоместа не указывать сведения о владельце земельного участка, на котором такой объект строится.

Читай также:

"Таким образом НАПК выполнило закон, а декларанты имеют возможность подать декларации за 2021-2023 годы с учетом изменений, определенных Законом №3384-ІХ", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что 12 октября 2023 года в Украине вступил в силу закон о возобновлении декларирования. Одновременно стартовала и кампания декларирования за 2021-2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK