НАПК запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год

Счетчик можно увидеть на стартовой странице веб-сайта НАПК.
НАПК запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год. Об этом сообщили в НАПК.

Отмечается, что счетчик отражает статистику данных о количестве поданных публичными служащими деклараций за 2021 год. По понедельникам данные обновляются, чтобы можно было видеть динамику декларирования. 

Читай также:

"Несмотря на то, что обязанность подачи деклараций добровольна, прослеживается очень четкая тенденция. Рядовые чиновники исправно подают декларации, хотя могли бы отложить подачу, а вот среди топ-чиновников и нардепов количество отчитавшихся минимальное. Мы надеемся, что эта статистика улучшится, когда общественность сможет следить за этим процессом", - прокомментировал председатель НАПК Александр Новиков.

По состоянию на 13 марта 2023 года декларации подали 336 тыс. 617 человек. Среди них:

  • 29 193 должностных лиц категории "А" и "Б" (госслужащие, занимающие руководящие должности);
  • 29 народных депутатов;
  • 2 действующих министра (министр образования и науки и министр обороны);
  • 2 заместителя руководителя Офиса Президента;
  • 1715 судей;
  • 7980 прокуроров, следователей, дознавателей;
  • 5 голов ОГА и ОВА.

Читай также:

Счетчик можно увидеть на стартовой странице веб-сайта НАПК. В нем содержится статистика подачи деклараций по категориям и увеличение количества деклараций за последнюю неделю.

В ведомстве напомнили, что сейчас декларирование публичными служащими добровольно. В то же время с осени 2022 года в Верховной Раде ожидает голосование законопроект о возобновлении декларирования.

Читай также:

"Мы надеемся на добропорядочность должностных лиц и нардепов, а также на то, что парламентарии как можно быстрее возобновят декларирование", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что с 1 января 2023 года началась кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2022 года. Однако в определенных случаях налогоплательщики освобождаются от обязательной подачи декларации. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK