Новый налоговый кодекс пощадил богатых украинцев

Новый налоговый кодекс пощадил богатых украинцев

С 2011 года у нас могут появиться налог на депозиты, существенно увеличиться транспортный и курортный (туристический) сборы, а также плата за парковку.

Принятый проект Налогового Кодекса заметно отличается от того варианта, который был обнародован Кабмином ранее. В частности, из проекта испарились налог на роскошь (на дорогую недвижимость), который вызвал много пересудов и споров, а также прогрессивная ставка налогообложения физлиц (для тех, кто зарабатывает больше, предлагалось ввести налог на доходы в размере не 15%, а 17%).

Весьма вероятно, что ко второму чтению все вернется на круги своя.

"Масштабы и темпы введения новаций в текст Налогового Кодекса весьма впечатляют, особенно темпы. Поэтому говорить об окончательной версии, а тем более что-то прогнозировать, пока нецелесообразно", -- говорит юрист юридической фирмы ILF Иванна Погребняк.

Зато в проекте остался налог на депозиты в размере 5%, а также новые (более высокие) ставки транспортного, туристического (курортного), парковочного сборов (см. таблицу). Есть там и новые размеры финансовых санкций за неуплату налогов физлицами. За повторное в течение года непредставление декларации штраф после принятия Кодекса будет налагаться уже в размере не 170 грн, а 1700 грн. Также вводится штраф за непредставление налоговой декларации -- в размере 10% суммы начисленного налога.

Для малого бизнеса проектом предусматривается введение налоговых каникул, но каких-то странных. Претендовать на нулевую ставку смогут только ЧП-физлица, которые предоставляют бытовые услуги (пошив одежды, ремонт, уборка и прочее) -- см. таблицу.

Все остальные ЧП-физлица обещанных налоговых каникул не получат. Более подробно о новеллах нового Налогового Кодекса читайте в ближайшем номере журнала "Деньги" (8 июля 2010 года) и на сайте www.dengi.ua.

Как изменится налогообложение населения в случае принятия проекта Налогового Кодекса в том виде, в котором он внесен в Верховную Раду 16 июня 2010 года

Вид налога

Существует ли сейчас

Каким будет с 1 января 2011 года

Последствия

Единый налог для предпринимателей-физлиц

От 20 грн до 200 грн

От 0 грн(!) до 200

грн. С 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года – нулевая ставка для физлиц, занимающихся предоставлением бытовых услуг, если их доход не выше 300 тыс грн в год

Единый налог будет недоступен тем, кто занят игорным бизнесом, обменом валюты, производством, импортом, экспортом, оптовой продажей подакцизных товаров, сотовой и мобильной связью, оптовой торговлей, онлайн-торговлей, финансовым посредничеством

Налог на доход от депозита в банке и кредитном союзе, проценты на карточный счет, доход от депозитного, ипотечного, сертификата, от участия в фонде банковского управления. На доход от сертификата фонда операций с недвижимостью

Нет

5%

Снижение доходности вкладов

Налог на доходы от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества

15%

15%

Оставаться на едином налоге арендодатели не смогут

Налог на землю

В размере 1% общей денежной оценки участка

В размере 1% общей денежной оценки участка

Никаких

Cбор за парковку (в час)

Не более 1% необлагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн) за парковку в отведенных для этого места и 3% за парковку в специально оборудованных местах

От 0,03% до 0,06% минимальной зарплаты (в 2010 году МЗ – 922 грн). Взимается до 31 декабря 2013 года

Минимум сбора повышен с 17 коп. до 27 коп.

Туристический (бывший курортный) сбор

Не более 10% необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн)

От 0,5% до 1% стоимости проживания в отелях, санаториях и пр.

Сняты ограничения по взиманию сбора. Платить придется больше

Налог на дивиденды, роялти

15%

15%, с 1 января 2013 года – 5%

Налог может быть уменьшен с 2013 года

Транспортный сбор

Для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см ставка – 3 грн за 100 куб. см. Для авто с двигателем от 1001–1500 куб. см – 5 грн и т. д.

Для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см ставка - 6 грн. за 100 куб. см, для авто с двигателем 1001–1500 куб. см –10 грн и т. д.

Сбор может вырасти в два раза

 

Готово "завещание" для украинского бизнеса

Налог на недвижимость: что нас ждёт?

Особенности нового Налогового Кодекса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK