Фондовый рынок Украины продолжит падение?

Фондовый рынок Украины продолжит падение?

А финансовый кризис в ЕС – лишь повод.

Фондовый рынок незамедлительно отреагировал на забастовки и пикеты в Греции. Сначала снизились фондовые индексы на зарубежных биржах, а потом и в Украине. С 30 апреля по 7 мая индексы ПФТС и UX (Украинской биржи) «просели» более чем на 9%. «Коррекция на украинском рынке вызвана падением международных биржевых индексов. Несмотря на то, что экономика Украины постепенно восстанавливается, а проблемные страны Евросоюза не являются основными потребителями украинского экспорта, участники местного фондового рынка следуют настроениям, превалирующим на международных площадках», – объясняет директор аналитического департамента Foyil Securities Агшин Мирзазаде.

Не исключено, что в ближайшие месяц-полтора фондовые индексы продолжат снижение, которое может достигнуть 15–20%. Например, акции банков уже ощутили на себе влияние «греческого кризиса»: за 5–6 мая бумаги «Райффайзен Банка Аваль» и Укрсоцбанка подешевели больше чем на 8%. Серьезно снизилась цена акций и других эмитентов. За один день, 7 мая, на 15% упали в цене акции Лугансктепловоза, на 6,26% Полтавского ГОКа и на 5,92% Енакиевского металлургического завода.

«Ситуация вокруг Греции и падение евро – скорее, катализатор для «выпуска пара». В действительности украинский рынок в последний месяц был очень спекулятивным. И последние две сессии обвального снижения лишь подтверждают это», – уверен руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

Но в среднесрочной перспективе ситуация с евро вряд ли существенно повлияет на украинские акции. Например, в экспорте металлургов удельный вес Евросоюза невелик, поэтому проблемы в Европе не должны оказывать на их бизнес существенного влияния. Правда, нужно помнить, что рост курсов украинских акций слишком уж опережал темпы восстановления экономики. И тот же г-н Шевченко признает, что фондовый рынок просто был перегрет спекулянтами, следовательно – ему еще есть куда «сдуваться».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK