Убыток банков Украины по итогам года составил 66,6 млрд грн

Убыток банков Украины по итогам года составил 66,6 млрд грн

Суммарный убыток работающих банков Украины (без учета неплатежеспособных) на 1 января 2016 года составил 66,6 млрд грн. Об этом говорится в сообщении на официальном  сайте Национального банка Украины (НБУ).

Напомним, по итогам 2014 года убыток банковской системы составил 52,97 млрд грн.

НБУ отмечает, что доходы банков Украины в прошлом году 2015 год по сравнению с 2014 годом увеличились на 19,4% и составили 199,2 млрд грн, расходы выросли на 34,4% - до 265,8 млрд грн.

Регулятор напоминает, что с 1 января банки перешли на учет операций в соответствии с требованиями МСФО. "Для приведения в соответствие бухгалтерского учета банков Украины в указанных стандартов банкам было разрешено осуществлять корректировку балансовой стоимости финансовых активов в связи с уменьшением их полезной стоимости и просмотром расчетных будущих денежных потоков, что не связано с уменьшением полезности", - гласит сообщение. 

Корректировки привели к уменьшению общего объема процентных доходов за декабрь до 0,8 млрд грн (по сравнению с 12,2 млрд грн в ноябре). В то же время это не отражает ситуацию с реальным получением банками процентных доходов, объем которых последние месяцы является стабильным. Проведение корректировок было основным фактором формирования отрицательного результата деятельности ( -9,3 млрд грн) в декабре.

По итогам 2015 года 71 банк получил прибыль на общую сумму 5,2 млрд грн, в том числе за декабрь - 63 банка на общую сумму 21,2 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK