Первый из самых весомых – сокращение расходов госбюджета. Вэтот пункт уютно упаковано много чего – начиная от наведения порядка вНефтегазе Украины, заканчивая ужесточением норм пенсионного законодательства.
Порядок в Нефтегазе будет наводиться по странной технологии– уже начали с повышения тарифов. И будут их повышать дальше. Хотя логика подсказывает – надо бы начинать сперекрывания дыр, через которые деньги госмонополии улетучиваются невесть куда.Впрочем, все эти «невесть» есть секреты из разряда тайн Полишинеля. В любом несамом простом киевском ресторанчикезапросто можно встретить шумную компанию, которая на весь зал громко обсуждаеттехнологию этого самого «невесть» - блистая дурными манерами, матерщиной игазопроводной терминологией. Специалисты по распилу бюджетов естественныхмонополии даже не особо и прячутся – или это тоже секрет?
Вместо начала пенсионной реформы намечено банальноеувеличение пенсионного возраста и ужесточения требований к трудовому стажу,необходимому для получения пенсии. Хотя начинать надо с другого – с внедрения чего-товроде американского пенсионного плана 401(к). Напомню, что в соответствии с этой,действующей в США, пенсионной программой работник имеет право самостоятельновкладывать деньги в частные пенсионные фонды. При этом его работодатель обязанна каждый доллар, внесенный работником, направить в фонд еще 50 собственныхцентов(но не выше суммы, равной 6% фонда зарплаты работника). А доходы по этиминвестициям не облагаются налогами до момента их извлечения из фонда – то есть,до самой пенсии.
Так что сокращение расходов – вполне обоюдоострый пункт, в немслишком многое зависит от личных предпочтений исполнителей.
Второй пункт – завинчивание гаек в налогообложении малогобизнеса. Налоговый кодекс еще не принят, но Фонду уже твердо обещано, чтопредел выручки для частных предпринимателей-упрощенцев будет установлен науровне 300 тыс грн. за год. Это, по нынешним временам, смешная сумма. Это –разве что для будки по ремонту обуви. Решение странное, ставящее барьер на путиразвития в Украине малого бизнеса и среднего класса как таковых. Это – четкийсигнал о том, какой станет украинская экономика лет через пять-семь: оченьнемного очень крупных корпораций. Так и видятся общенациональные сети поторговле шаурмой и всеукраинские службы такси – монополии с дрянным сервисом идикими ценами.
Кстати, о ценах: это пункт третий, из числа правильных –Нацбанку будет вменено в обязанность контролировать инфляцию и сдерживать ее. Авот валютные курсы будут отпущены на свободу. К марту 2011 года в Украинедолжен даже появиться рынок валютных форвардов(это когда можнопокупать-продавать валюту по некоторому курсу с исполнением контракта вбудущем). Как после этого с курсом гривни будет справляться НБУ, пока неясно –ему и регулирование традиционного валютного рынка удавалось только за счетиспользования жестких административных рычагов. Хотя сам по себе форвард –штука замечательная: он дает и возможность страховаться от изменения курсоввалют, и возможность зарабатывать на их колебаниях.
Свободное курсообразование, отказ от существованиянескольких разных валютных курсов(официальный, наличный, межбанк…) на которыхнастаивает МВФ, - тоже дело доброе. Это, пожалуй, один из самых ценных пунктовмеморандума. Не секрет же, что от множественности курсов проигрывают рядовыеграждане и мелкий бизнес, а профит получают крупные корпорации, банки икоррумпированные чиновники.
И, наконец, пункт четвертый – реформа банковской системы.Тут тебе и докапитализация к концу 2010 года частных банков, тут и пакет мер понаведению порядка в изначально государственных банках и банках, ставшихтаковыми в процессе в результате их спасения от банкротства. И, что очень важно– запланированы меры по раскрытию информации о реальных собственниках банков.
Каждый очередной транш кредита МВФ – это очередной пунктмеморандума, который правительство обязано выполнить. Это стоит помнить, когдаговорят, что Фонд дает самые дешевые кредиты.
Александр Крамаренко, главный редактор журнала для частныхинвесторов и потребителей «Деньги.ua», специально для журнала "Фокус"(полная версия)


