Маленькие секреты большого бизнеса

Подводные камни, о которых не знают клиенты
То, каким курсом вы идете, гораздо важнее, чем ваша скорость.
 Стивен Кови

 Выбирая, в какую юридическую компанию обратиться, Вы руководствуетесь критериями профессионализма, порядочности и, конечно же, доверия. Кроме того, Вас стараются мотивировать акциями, специальными предложениями и скидками. Естественно, материальный стимул очень важен, но нельзя покупаться на яркую упаковку. Ведь Вы приобретаете бизнес, а не безделушку, которую не жалко выбросить, если в коробочке окажется не то, что Вы заказывали.
 Это только кажется, что досконально зная все тонкости своего бизнеса можно с легкостью избежать проблем и обмана. Существует множество тонкостей, о которых клиенты даже не подозревают. И которыми бессовестно пользуются многие юридические компании.
 Ниже мы расскажем о подводных камнях в работе с нерезидентными компаниями, о которых часто умалчивают.

1. Процедура Due Diligence

 Во время регистрации компании у Вас спросили только копию паспорта и с каким названием Вы хотите зарегистрировать компанию? Не стоит радоваться! Это вовсе не говорит о том, что Вы сотрудничаете с командой профессионалов, которые не задают лишних вопросов. Это скорее говорит о небрежности Ваших юристов. Следует понимать, что в каждой стране при регистрации компании существует довольно жесткая процедура проверки владельца компании. Соответственно, если при регистрации или покупки компании у Вас, как у будущего владельца компании, попросили только копию паспорта, следует серьезно задуматься. Какие данные о Вас и деятельности компании юристы предоставили регистратору и не повлечет ли эта информация пристальное внимание к Вам со стороны государственных органов в будущем?

2. Контроль за статусом компании

 При регистрации компании в некоторых странах, Вы можете самостоятельно контролировать статус компании, например, оплачены ли государственные пошлины, продлена ли компания, сданы ли финансовые отчеты и т.д. Наиболее распространенный пример – Англия. Все компании в Великобритании заносятся в открытый электронный государственный реестр – Companies House. Каждой компании присваивается собственная уникальная страничка. Зайдя на страничку Вашей компании, Вы можете не только посмотреть данные о компании, но и даты сдачи финансовой отчетности, сами отчеты, оплачено ли годовое содержание и т.д. Это не только даст Вам возможность четко распланировать расходы на содержание компании, но и проконтролировать агента, который сопровождает Вашу английскую компанию.

3. Договор о предоставлении услуг

 Заключайте договор о предоставлении услуг. Это Ваша гарантия, Ваша страховка. И этим все сказано.

4. Документы, подтверждающие владение компанией

 К сожалению, многие клиенты думают, что если у них на руках находится печать, свидетельство о регистрации компании, устав или другие корпоративные документы, это автоматически подтверждает их право собственности на зарубежную компанию. Это весьма распространенное заблуждение. Чаще всего в зарубежных компаниях используется полный номинальный сервис (по сути это услуги наемного директора и акционера, которые используются с целью сохранения Вашей конфиденциальности). В таком случае Вы не являетесь директором или акционером, а бенефициаром, то есть истинным владельцем компании и конечным выгодополучателем. И самыми важными документами, подтверждающими Ваше право собственности на компанию, являются трастовая декларация и соглашение о предоставлении номинального сервиса. В случае, если юридическая компания, сопровождающая Ваш бизнес не передала Вам вышеуказанные документы, Вы в праве их потребовать и хранить оригиналы у себя.

 Будьте внимательны и удачи Вам!


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK