В логове ДНР (ч.І)

На торжественном приёме Петра Порошенко, отдельные группыпочётных гостей нервно поглядывали на часы. Все их мысли были в столице ДНР,где  планировалась серия праздников связанных с  «провозглашением «государственногосуверенитета(юбилей один месяц).

Мы с товарищем уже находились в Донецке и поэтому тожерешили присоединиться к банкету. У входа в обладминистрацию стоял парень вкавалерийских галифе. Преграждая всем незнакомым  путь рукой-стрелой. Внешнеон напоминал шлагбаум. Проверив у нас документы, он спросил: «Чёнадо ? ». Я ответил, что мы с местного ополчения и показалнамоленный  епископом Павлом (Лебедем) календарик на этот год. На лицевойстороне  календарика красовался Губарев с генеральскими эполетами наплечах.  Охранник одобрительно махнул головой.

Мы зашли. Стрелка на полу в холле указывала, что прямо покурсу, во внутреннем дворике обладминистрации проходит пресс-конференциягенпрокурора ДНР. Подойдя, мы увидели  человека восточного типа вфуражке проводника Донецкой ЖД, который представился всем генпрокуроромДНР. Он показал две, якобы ранее украденные, но позднее найденные  машины.Передав ключи потерпевшим, генпрокурор сообщил, что сделал также полное ТО,залил по канистре бензина в обе тачки, и стал подкачивать на одном изавтомобилей спущенную шину. Уточнив, есть ли у пострадавших претензии к ДНР, он устроил фотосессию.

Мы вернулись в холл. Доска объявлений была заклеенаплакатами про правый сектор и киевскую хунту. Там же висели нескольковедомственных объявлений различного характера с  призывами, начинавшимися словом "Внимание!". Мы стали читать, постепеннопередвигаясь вдоль доски. "Внимание! Министерство социальной политики ДНР13.06.2014 проведёт товарищеский матч с батальоном «Восток»… От руки былодописано: форма одежды -  бронежилеты серии Шилд». "Внимание!Министерство экологии получило в качестве гуманитарной помощи  эффективныесредства против тараканов, клопов, блох и колорадского жука. Обращаться вкабинет 1121…

 У выхода из лифта нашего этажависел выпуклый герб ДНР, выполненный в форме барельефа. У основания кто-то возложил две красные гвоздики. Товарищ остановил пробегающую вкупальнике девушку, спросив её: «Куда здесь сдают гуманитарную помощь?». Онауказала на дверь с надписью  "Министерство финансовДНР".  Чуть ниже, на двери, висела табличка "касса".Ещё ниже скотчем было приклеено объявление: "Сегодня платежи производитьсяне будут. Укры перехватили  гуманитарнуюпомощь». Мы переступили порог. Пять женщин сидели по всему периметрукомнаты в разных позах и считали горки "налички". Рядом стоялчеловек с АК-100 и наблюдал за ними. Увидев нас, одна из «замминистров»,спрятав в шухлядку деньги,  спросила нас: «Что вам угодно?» Мы признались,что пришли сдавать гуманитарку и выложили: он -  монеты из копилки-свинки, достоинством 10-50 коп, я -  вещи донецкого партнёра, которые мнепередала его жена, сочувствующая ДНР: спортивные штаны, малиновый пиджак, парасвитеров с надписью BOSS и узором, напоминающим расцветку ковра.Полученные ценности она передала АК-100. Мы вышли.

За соседней дверью с табличкой «культмассовый сектор» повсей видимости, скрывалось Министерство культуры. Из кабинета исходили звуки музыки. Мы проникли внутрь.  У телевизора с микрофоном стояламолодая женщина и пела «Отпустите меня в Гималаи…». Рядом  вылрусский той-терьер. В кабинете валялось несколько ватников. Мы представились:товарищ поэтом-песенником,  я художником… Позднее министершапризналась, что основная её профессия -  дизайнер, и пока лето, она экспериментирует с будущей зимней формой одежды для армии ДНР…

«Жертвуешь тут всем ради республики, -в сердцах говорилаона, угощая нас кофе , - устраиваешь им тематические вечера, и всё напрасно.Вчера пригласила выступить на сцене перед администрацией  любимца ВиктораФёдоровича, поэта и героя Украины Бориса Билаша. Пришло пять человек, да и томестных сторожей». Поговорив ещё какое-то время, мы сослались на дела,пообещали, что ещё заскочим, поблагодарили и стремглав выбежали.

В конце коридора на двери висела табличка «Министерствобытового обслуживания». Мы вошли. В кабинете стоял металлический и деревянныйстолы. На деревянном столе лежало рядно, на котором стоял утюг и стакан с водой.На металлическом столе была установлена советская стиральная машинка типа:корыто & стиральная доска. Вдоль всего кабинета были развешаныверёвки, на которых сохли пожитки. На стуле возле окна сидела женщина и хлебалаиз котелка щи.

- Приятного аппетита, - сказал товарищ,  -  А какбы нам найти председателя? 

- В том концекоридора, - заглатывая  ложку  отвечала она.

 Вернувшись в коридор мы посовещались . За соседнейстеклянной дверью с надписью "конференц-зал" возле карты мирастояла та же женщина в бикини. Мы вошли. Шла пресс-конференция главыМИДа ДНР. Она поясняла: «Нами уже установлены дипломатические отношения сРоссией, КНДР, Конго, Угандой и многими другими странами африканскогоконтинента. В каждом райцентре этих государств мы открываем диппредставительства.Также мы заняты адаптацией нашего законодательства к законодательствамстран-партнёров»... Из зала к микрофону подошёл африканец: «Уважаемая Кэт!Республика Сомали, по случаю установления дипломатический отношений, передаётбратскому народу ДНР три ящика бананов и два ящика АК-47 в качествегуманитарной помощи». Она поблагодарила. «А ещё,- продолжала она,-  яучувствовала в Fem…». Бородатый мужчина в зале тихо подозвал охранника иприказал закрыть ей рот. Тот с места пальнул пару раз в воздух и объявил:«Пресс-конференция закончена, всем большое спасибо. Если что, мы с вамисвяжемся»… Позже мы узнали – это была жена Губарева.

По соседству с конференц-залом  располагалось министерство ЖКХ.  Вкабинете было накурено, как в железнодорожной столовой. За столом сиделичетверо слесарей и играли «в дурака». Мы уточнили, на интерес играют или так?

- На пиво,- ответил один из них… Подготовив запаснойвариант, мы ретировались.

Я обратил внимание на одну особенность. Раньше в кабинетах,где находились мужчины, висели фотографии красивых женщин с журналов. Сейчас наих месте, висит Путин. Места, где раньше был пристёгнут портретЯнуковича, также висит Путин. В коридорах  -  Пу. Более того внекоторых кабинках уборных обладминистрации… Но, что интересно, естьи в мятом виде.

  Переходя в правую часть этажа, какой-то человек с АКостановил нас и потребовал по 30 гривен за проход в правый сектор правительстваДНР. Также он признался, что является местным лоббистом и, прижелании, может протолкнуть «на Кабмине» любую «тему». Руки его были жирныеи пахли копченой мойвой. Мы вежливо отказались.

-Дайте хотя бы по пять гривен.

- Мы уже давали, - сказал товарищ, - в Минфине и на двухблокпостах.

 - Ну и мне дайте! -стонал «лоббист». Товариш насыпал ему в жменю остатки мелочи…

Возле входа в приёмную стоял человек в барашковой шапке.Постучав в дверь, мы вошли. Председатель в этот момент сидел на ресепшн ираспределял входящие звонки. Увидев нас, он поднялся к нам на встречу.

 - Вы, пожалуйста, извините, что  мы непосредственно  к  вам, - начал товарищ,- но, как это ни странно,только Вы, очевидно, и можете ответить на наш вопрос.

 - Пожалуйста, пожалуйста, - сказал председатель,рассматривая  его голубой берет, полковничьи погоны  и звезду ГерояСоветского Союза.

 - Видите ли, дело в том... Ну, как  бы вам  сказать. Только не примите за глупое любопытство, -говорилполковник,- На хрена вы это затеяли?  Серьёзно, в чём секрет?

- Понимаете, вы меня застали врасплох. Я здесь человек новый,  только три недели,  как исполняю обязанности и еще  недостаточно  в  курсе. В общем, я знаю, но еще, как бысказать...

 - Но все-таки, в общих чертах?..

  - Да и в общих чертах тоже...

- Может, вы рассчитываете национализировать предприятияРината, и с них получать налоги в свой бюджет? Так он утверждает, что платит вукраинский?

- Нет, всё не так однозначно, как вы говорите…

- Вы хотите здесь создать Силиконовую долину?- не унималсятоварищ.

 - М-м-м... Думаю, что скорее нет. Скорее, что-тодругое.

В это время в комнату внесли три ящика с калашами.Боеприпасы  положили на пол, взяли у председателя расписку и ушли. Председательпозвал  тёмнокожего человека в барашковойшапке и еще, какого-то парня и приказал увести нас на экскурсию в подвал ...

Продолжение следует



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK