Украина на треть увеличила экспорт агропродукции в ЕС

Свыше 80% экспорта составляют растительное масло и жиры, зерновые и масличные культуры, остатки перерабатывающей промышленности.
Украина на треть увеличила экспорт агропродукции в ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos

Об этом сообщили в Национальном научном центре "Институт аграрной экономики" со ссылкой на заместителя директора Николая Пугачева.

Читай также:

Он сообщил, что более 80% товарной структуры отечественных поставок в ЕС составляют растительное масло и жиры, зерновые и масличные культуры и остатки перерабатывающей промышленности.

"В прошлом году все перечисленные товарные группы продемонстрировали рост в стоимостном выражении, оказав решающее влияние на наращивание нашего общего аграрного экспорта в эту региональную группировку", - сказал эксперт.

Он сообщил, что уже несколько лет ЕС выступает главным рынком для сбыта целого ряда различных агропродовольственных продуктов из Украины, среди которых:

  • рапс (1 млрд 303 млн долл.);
  • плоды и ягоды (315 млн долл.);
  • соевое масло (227 млн долл.);
  • рапсовое масло (174 млн долл.);
  • мед (128 млн долл.);
  • кондитерские изделия из сахара (106 млн долл.).

Напомним, что ранее в Минагрополитики сообщили, что Украина кормит более 400 млн людей в мире. Украина претендует на статус одного из крупнейших гарантов мировой продовольственной безопасности, уверены в министерстве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK