Цены на пшеницу достигли самого высокого уровня с 2008 года - причина

Стоимость нефти и зерна на мировых биржах продолжает расти, поскольку мир видит, что Украина не сдается и жестко сопротивляется.
Цены на пшеницу достигли самого высокого уровня с 2008 года - причина
Иллюстративное фото / depositphotos

Санкции против России из-за полномасштабного вторжения в Украину усиливаются с каждым днем. В скором времени все экспортно-импортные операции могут прекратиться, так как международные компании отказываются работать с агрессором. Об этом пишет аграрное информационное агентство Agravery, ссылаясь на пресс-службу Электронной зерновой биржи Украины Graintrade.

Стоимость нефти и зерна на мировых биржах продолжает расти, поскольку мир видит, что Украина не сдается и жестко сопротивляется, поэтому конфликт будет затяжной. 

"Цены на пшеницу достигли самого высокого с 2008 года уровня из-за рисков перебоев поставок зерна из-за войны Украины и России", - подчеркивают аналитики.

Читай также:
 

Отмечается, что 2 марта на бирже в Чикаго майские фьючерсы на пшеницу выросли на 7,6% до 10,59 долл./бушель, а на кукурузу - на 1,3% до 7,35 долл./бушель или 289,4 долл./т, что является наибольшим показателем с 2013 года. 

"Украина и Россия являются основными экспортерами агропродукции, которые обеспечивают 30% мирового экспорта пшеницы, 19% - кукурузы, 80% - подсолнечного масла. Большая часть этих товаров отгружается через порты Черного моря, работа которых сейчас остановлена. Судоходные компании пока не принимают заявки на доставку в эти страны или из этих стран", - объяснили в агентстве. 

Читай также:

На биржах США мартовские фьючерсы выросли:

  • на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго - на 7,6% или 27,56 долл./т до 389,1 долл./т;
  • на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити - на 7,2% или 26,55 долл./т до 395 долл./т;
  • на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе - на 0,4% или 1,56 долл./т до 388,8 долл./т;
  • на черноморскую пшеницу в Чикаго - на 8,8% или 31,5 долл./т до 389,25 долл./т.

Ранее мы писали, что цены на подсолнечное масло подскочили из-за военной агрессии РФ. Она может привести к срыву поставок из основных стран-экспортеров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK