"Одесса", "Южный" и "Черноморск": Экспорт украинского зерна будет происходить через три порта

Соблюдение правил безопасности будет контролировать мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет находиться в Стамбуле.
"Одесса", "Южный" и "Черноморск": Экспорт украинского зерна будет происходить через три порта
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Экспорт зерна с территории Украины будет проходить через три порта - "Одесса", "Южный" и "Черноморск". В будущем планируют расширить их. Об этом рассказал "Суспильному" народный депутат, член украинской делегации на переговорах с Россией Рустем Умеров.

Читай также:

"Все рекомендации морских сил, вооруженных сил должны быть соблюдены. Есть безопасные коридоры, маршруты, которые мы разработали совместно с военными, и по этим маршрутам будут проходить все гражданские суда. Мы будем продавать зерно всем. И все суда, которые свободно могут придерживаться этих рекомендаций, могут заходить к нам", - сказал он.

По словам Умерова, соблюдение правил безопасности будет контролировать мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет находиться в Стамбуле.

При этом нардеп подчеркнул, что российских судов в наших акваториях не должно быть, даже если РФ подпишет соглашение с ООН.

Читай также:

"Это страна-агрессор, и пока они не отойдут к своим границам, им доверять нельзя. Но по этим коридорам мы разработали механизм, где никакого контроля этих судов в море не будет. Будет только мониторинговая группа работать со своим мандатом, и они будут проверять, чтобы в этих судах не было вооружения", - добавил Умеров.

Напомним, ориентировочная общая стоимость похищенных РФ зерновых и масличных культур в Украине составляет более 613 млн долларов США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK