Сезон голубики в Украине завершается: Сколько стоит популярная ягода

В текущем сезоне цены на голубику в Украине были в среднем на 23% ниже, чем в аналогичный период 2021 года.
Сезон голубики в Украине завершается: Сколько стоит популярная ягода
Иллюстративное фото / pixabay.com

В Украине близок к завершению сезон голубики. Это влечет за собой стремительное сокращение предложения данной ягоды на рынке, сообщают аналитики EastFruit.

Отмечается, что на сегодняшний день большинство украинских садоводов предлагают к продаже остаточные партии голубики. При этом активный спрос и сокращение предложения в данном сегменте позволяют им реализовывать голубику по 90-140 грн/кг, что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.

Читай также:

Согласно данным аналитиков, в текущем сезоне цены на голубику в Украине были в среднем на 23% ниже, чем в аналогичный период 2021 года. Причин такой ситуации было несколько.

"Во-первых, в текущем сезоне был достаточно хороший урожай данной ягоды, но возникали сложности с реализацией. Во-вторых, удорожание логистики, а также военные действия на большей части территории страны существенно усложнили экспорт голубики", - говорится в сообщении.

В результате большинство производителей вынуждены были реализовать ягоду исключительно на внутреннем рынке, что привело к достаточно низкому уровню цен на голубику в Украине.

Ранее мы писали, что в начале периода массовой уборки капусты цены на нее снизились на 43% за неделю. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK