В ООН работают над продолжением "зерновой инициативы" на год

В ООН рассматривают возможность продления и расширения "зернового коридора".
В ООН работают над продолжением "зерновой инициативы" на год
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением "зерновой инициативы" еще на год. Об этом стало известно во время заседания Генеральной ассамблеи ООН 10 октября, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читай также:

"Генеральный секретарь и его команда ведут интенсивные переговоры по этим вопросам. Господин Гутерреш и команда упорно работают над расширенной Черноморской зерновой инициативой", - заявил спикер ООН Стефан Дюжаррик.

В свою очередь президент ассамблеи ООН Чаба Кереши высоко оценил работу "зернового соглашения". 

"Мы будем действовать вместе для полного осуществления жизненно важных поставок продовольствия из украинских портов", - сказал он.

Читай также:

В то же время вопрос продления "зернового коридора" затрагивает и Европейская бизнес ассоциация. Она обратилась в ООН и Турцию с призывом продлить срок действия "зернового соглашения" и включить в перечень портов Николаевский портовый узел.

В Минагрополитики напомнили, что срок действия соглашения, заключенного на 120 дней при посредничестве ООН, о возможности экспорта украинского зерна завершается в конце ноября.

Ранее мы писали, что 7 октября из порта "Черноморск" вышел балкер NEW ISLAND, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН. На его борту 30 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK