Яблоки в Украине являются лидером по выращиванию среди фруктов и ягод: что на 2 месте

Заметная часть производства фрукта сосредоточена в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольская областях.
Karin Kim  / unsplash.com
Karin Kim / unsplash.com

В производстве фруктов в Украине преобладают яблоки. На них приходится около 60% общего объема выращивания фруктов и ягод в 2023 году. При этом основная часть агропроизводства сконцентрирована в западно-центральных регионах.

Об этом сообщает EastFruit со ссылкой на данные отчета Центра исследования продовольствия и землепользования при Киевской школе экономики (KSE) в сотрудничестве с Минагрополитики.

Читай также:

Отмечается, что заметная часть производства яблока сосредоточена в западно-центральной (Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области) и западной частях Украины (Черновицкая, Львовская и Закарпатская области).

Сообщается, что вторым основным украинским фруктом по объему производства является вишня.

«До начала полномасштабного вторжения россии Украина была вторым по величине мировым производителем вишни, переместившись на третье место в 2022 году. В целом последствия полномасштабного вторжения россии отражаются в заметном сокращении площадей насаждений в юго-восточной части Украины, а именно в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Николаевской областях», — отмечают аналитики.

инфографика
инфографика / kse.ua

Ранее мы писали о том, что оптовые цены на яблоки сорта «Гала» в Украине, Молдове и Польше находятся на рекордных для этого времени уровнях для последних лет.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости