Прошло заседание аграрного Комитета Верховной Рады, где депутаты обсудили вопрос бронирования военнообязанных работников аграрного сектора, в частности, фермерских хозяйств, имеющих в возделывании менее 500 га земли.
Об этом сообщает председатель Комитета ВР Александр Гайду.
Нардеп отметил, что аграрный сектор не только является стратегической отраслью, которая поставляет продовольствие на внутренние и международные рынки, но и обеспечивает рабочие места для большого числа сельского населения. В то же время на фоне войны и мобилизации возник серьезный вопрос о дефиците трудовых ресурсов на селе, что создает угрозу для выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности государства, стабильных валютных поступлений от экспорта агропродукции и надлежащего проведения весенней посевной кампании 2025 года.
Он сообщил, что Комитетом единогласно поддержано обращение к Правительству о необходимости пересмотра и внесения изменений в критерии бронирования работников фермерских хозяйств с целью стабильности сельскохозяйственного производства и обеспечения выполнения важных задач, таких как поставка продовольствия для нужд Вооруженных сил Украины.
«Указанной инициативой предлагается определить хозяйства, имеющие в возделывании менее 500 га земли, как важные для национальной экономики в особый период, уменьшив порог для количества гектаров, работников и поголовья скота, учитывая потребность в сезонных работах, особенно для сохранения животноводческого комплекса. А также ведение учета не по последнему календарному кварталу, а от периода введения законодательных изменений, что позволит более оперативно оценивать соответствие фермерских хозяйств новым требованиям», - подчеркнул Александр Гайду.
Ранее мы писали о том, что фермер имеет право забронировать своих работников на время полевых работ.