Украина увеличила экспорт сахара, несмотря на ограничения ЕС: куда поставляла

Украина нашла альтернативные рынки сбыта сахара в связи с ограничениями, наложенными со стороны ЕС.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За период с сентября 2024 по январь 2025 Украина экспортировала более 352 тыс. тонн сахара, что на 17% превышает показатель за аналогичный период предыдущего маркетингового года 2023/24. Об этом сообщила пресс-служба Национальной ассоциации сахарников "Укрцукор".

Отмечается, что все экспортируемое количество было направлено на мировой рынок в отличие от сентября 2023 - января 2024 года, когда только 9,5% сахара уходило на этот рынок.

"Существенный рост доли мирового рынка в экспорте сахара является результатом успешных усилий украинских сахарников по поиску альтернативных рынков сбыта в связи с ограничениями, наложенными на украинский сахар со стороны ЕС", - говорится в сообщении.

Читай также:

По данным ассоциации, основными направлениями экспорта украинского сахара за первые 5 месяцев 2024/25 МГ стали:

  • Турция, получившая 19% от всего объема экспорта;
  • Ливия;
  • Сомали;
  • Шри-Ланка;
  • Северная Македония.

Читай также:

С 1 января 2025 года у Украины вновь есть возможность экспортировать сахар в страны ЕС, и за первые пять месяцев 2025 года планируется поставить в Евросоюз 107,3 ​​тыс. тонн.

Ранее мы писали, что ассоциация "Укрцукор" назвала пятерку крупнейших производителей сахара в Украине за 2024 год.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости