В январе 2025 года Украина экспортировала 891 000 тонн пшеницы, что почти на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом изменилась география поставок: Индонезия практически прекратила закупки, а Таиланд и Малайзия значительно сократили объемы ввоза.
Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на данные Украинской зерновой ассоциации.
Отмечается, что основными покупателями украинской пшеницы в январе стали четыре страны Средиземноморского региона. Среди азиатских государств в число крупнейших импортеров по-прежнему входит только Вьетнам.
В текущем году наибольшие объемы пшеницы из Украины были отправлены в Испанию (223 000 тонн), Алжир (196 000 тонн), Египет (156 000 тонн) и Тунис (74 000 тонн). Эти страны традиционно являются крупными покупателями украинского зерна, за исключением Испании, которая вошла в число лидеров лишь в 2022 году. Такое изменение, вероятно, связано с падением цен на украинскую продукцию в тот период, а также с удешевлением логистических цепочек.
Экспорт в азиатском направлении составил 68 000 тонн во Вьетнам и 54 000 тонн в Бангладеш, тогда как остальные страны региона закупили незначительные объемы. Индонезия, занимавшая второе место среди покупателей украинской пшеницы в прошлом году, существенно снизила закупки. Это обусловлено, во-первых, высокой конкуренцией со стороны Австралии и России, а во-вторых, возможностью роста экспорта во второе полугодие. В прошлом году основной объем поставок в Индонезию пришелся на осень.
Ранее мы писали о том, что Украина в январе экспортировала товары на $3,1 млрд.