Урожай-2025: сколько пшеницы, ячменя и гороха уже собрали в Украине

В Кировоградской и Днепропетровской областях начали собирать урожай гречки.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По состоянию на 15 августа 2025 в Украине уже собрано 24 805,9 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 6 186,6 тыс. га. Обмолочено 55% площадей, усеянных этими культурами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, пишут Dengi.ua.

В частности:

  • пшеницы собрано 18 985,7 тыс. тонн на площади 4 396,2 тыс. га;
  • ячменя собрано 4732,0 тыс. тонн на площади 1 247,2 тыс. га;
  • гороха собрано 573,5 тыс. тонн на площади 230,3 тыс. га.

Других зерновых и зернобобовых собрано 513,1 тыс. тонн на площади 310,8 тыс. га.

Читай также:

Среди лидеров, в частности:

  • Одесская область - собрано 3 425,3 тыс. тонн с площади 1 070,4 тыс. га.
  • Кировоградская область - собрано 2 204,0 тыс. тонн с площади 533,4 тыс. га.
  • Винницкая область - собрано 2 082,9 тыс. тонн с площади 337,6 тыс. га.

Рапса уже собрано 3 014,5 тыс. тонн на площади 1 184,8 тыс. га. В Кировоградской и Днепропетровской областях начали собирать урожай гречки.

Ранее мы писали, что аграрии, пострадавшие из-за нашествия саранчи, не смогут получить прямое возмещение ущерба. Украинское законодательство не предусматривает такую форму поддержки. Саранча особенно опасна для злаковых культур: кукурузы, проса, пшеницы.

Напомним, Кабинет Министров усиливает поддержку агропроизводителей в прифронтовых регионах. Правительство приняло изменения, расширяющие финансовую помощь сельскохозяйственным производителям на территориях возможных и активных боевых действий, где функционируют государственные электронные информационные ресурсы.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости