Со 2 февраля Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины возобновляет прием заявлений на получение государственной помощи в форме грантов для развития садоводства, ягодничества, виноградарства и тепличного хозяйства. Подача заявок будет осуществляться через портал "Дія". Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Гранты на сады можно получить для высадки и обустройства насаждений площадью от 1 до 25 гектаров. Максимальный размер поддержки - до 10 млн грн на одного получателя, но не более 400 тыс. грн на гектар.
Гранты на теплице предоставляются для строительства модульных теплиц площадью от 0,4 до 2,4 га. Размер гранта зависит от площади:
- 0,4-0,6 га - до 2 млн грн;
- 0,8-1,2 га - до 3,5 млн грн;
- 1,6-2,4 га - до 7 млн грн.
Для проектов на прифронтовых и деоккупированных территориях государство может покрывать до 80% стоимости проекта.
Подать заявку могут субъекты, зарегистрированные в Государственном аграрном реестре. Реализация проекта должна осуществляться на землях, право собственности или пользование которыми подтверждено по меньшей мере на 7 лет.
"Мы восстанавливаем одну из важных программ поддержки аграриев - гранты на сады и теплицы. Это не краткосрочная помощь, а инвестиция в развитие агросектора, создание рабочих мест в общинах и повышение устойчивости производства. В 2026 году на программу в госбюджете предусмотрено 465 млн. долларов США", - подчеркнул заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.
В 2025 году в рамках программы было поддержано 69 проектов на общую сумму 438,4 млн грн, из них 268,1 млн грн направлено на развитие садоводства и 170,3 млн грн на строительство тепличных хозяйств.
В целом с начала действия программы - с 2022 года - государство уже предоставило грантов на развитие садов и теплиц более чем на 1,6 млрд грн. В частности, на сады - 1, 1 млн грн, на теплицы - 495 млн грн.
Напомним, Кабинет Министров Украины принял ряд решений для поддержки агропроизводителей, от которых зависит продовольственная безопасность государства в условиях полномасштабной войны.
Ранее мы писали, что Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке правительства Норвегии запускают программу поддержки сельских общин в прифронтовых регионах общим бюджетом 4 млн долларов США.


