В Украине продолжает дорожать морковь. Производители уже вторую неделю повышают отпускные цены на качественную продукцию. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit, передают Dengi.ua.
Как отмечают участники рынка, подорожание связано с высоким спросом на качественные корнеплоды и ограниченным предложением продукции. Оптовые компании и розничные сети активно закупают морковь, поскольку запасы качественной продукции в хозяйствах быстро сокращаются.
Общий диапазон цен, в котором осуществляются продажи моркови, озвучивается на уровне 8-14 грн/кг, что в среднем на 26% дороже, чем в конце прошлой недели.
При этом не все фермеры активно продают качественную морковь, рассчитывая реализовать ее позже по еще более высоким ценам.
Несмотря на удорожание, морковь на украинском рынке все еще в среднем на 63% дешевле, чем в тот же период прошлого года. Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что многие хозяйства столкнулись с проблемами при хранении моркови, поскольку качество продукции изначально было неидеальным в результате влияния неблагоприятных погодных условий в момент уборки урожая осенью 2025 года.
Напомним, по словам заместителя председателя Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, в Украине в 2026 году сохранится тенденция к удорожанию продуктов питания. Основными факторами роста цен остаются последствия российских обстрелов, усложнение экспорта и увеличение производственных затрат.
Ранее мы писали, что на украинском внутреннем рынке фиксируется рост цен на морковь. По словам участников рынка, основной причиной подорожания стало сокращение объемов предложения корнеплодов со стороны отечественных производителей.


