В Новосибирской области РФ введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за вспышек бешенства и пастереллеза среди сельскохозяйственных животных. Об этом 16 марта сообщил глава регионального минсельхоза Андрей Шинделов, сделав заявление спустя неделю после начала протестов против массового уничтожения скота. При этом министр уточнил, что режим ЧС действует еще с 16 февраля. По его словам, власти реализуют меры «по локализации, купированию особо опасной болезни», что приносит «очень большую пользу». Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на The Moscow Times.
Отмечается, что массовое изъятие и уничтожение животных у фермеров региона началось в начале марта. В областном минсельхозе объясняли эти действия вспышкой бешенства. Власти призывали владельцев вакцинировать скот и гарантировали обязательные компенсации. По официальным данным, с начала года в регионе выявлено 42 очага бешенства, а карантин вводился в пяти районах.
Сообщается, что в то же время активисты, не согласные с действиями властей, утверждают, что случаи массового забоя начались еще в феврале. Как сообщается в коллективном обращении, опубликованном на канале «Аграрный совет», к марту 2026 года в регионе уничтожили около 2000 голов скота — в селах Козихи, Новоключи, Лукошино и Калиновка. Всего же, по данным протестующих, с начала года было забито 5800 животных, включая случаи в Омской и Пензенской областях, а также в Республике Алтай. Авторы обращения считают, что такие меры «ставят под угрозу продовольственную безопасность России и нарушает конституционные права собственников».
Как пишет издание, протестные акции начались 7 марта. В селе Новопичугово местные жители перекрыли дорогу спецтехнике, пытаясь не допустить уничтожения коров. Позже подобные выступления прошли и в других населенных пунктах области. Сельчане, для которых животноводство является основным источником дохода, заявляли, что скот изымают без проведения необходимых анализов, несмотря на то, что животные выглядят здоровыми.
Позднее жители села Козиха Ордынского района записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, выразив недовольство действиями местных властей.
Также отмечается, что с 11 марта, как сообщали СМИ, полиция начала задерживать участников протестов, перекрывавших дороги и препятствовавших проезду техники, предназначенной для уничтожения, по версии властей, зараженных животных. Среди задержанных оказались и журналисты, освещавшие происходящее.
«Нам установили ограничения: один выезд из села, один въезд. Остальные — заблокировали, засыпали снегом. Мы не дадим никому здоровых коров сжигать. Сделайте анализы. Мы заложники, нас уничтожают. Никого в село не впустим. Только через нас. Тогда и нас сжигайте вместе с коровами», — заявляли жители региона.
При этом один из участников сельскохозяйственного рынка отметил, что пастереллез, о котором говорят власти, «не слишком опасен и не предполагает существенных мер по забою скота», в отличие от ящура, который действительно представляет серьезную угрозу.
Dengi.ua ранее сообщали, что в РФ исчезли миллиарды проекта «Чистая вода», а из 139 построенных объектов полноценно функционируют лишь шесть.
Кроме того, как писали Dengi.ua, тарифы ЖКХ в России растут, а износ его инфраструктуры в регионах РФ достигает 50%.


