Экспорт яиц из Украины бьет рекорды: поставки выросли до максимума
Экспорт

В марте 2026 года производители нарастили экспорт на 25% и увеличили выручку до $24 млн.
иллюстративное фото / pexels.com
иллюстративное фото / pexels.com

Украина в марте 2026 года установила пятилетний рекорд по экспорту яиц. Как сообщили в Союзе птицеводов Украины со ссылкой на данные таможенной статистики, за месяц на внешние рынки было поставлено 216,2 млн штук продукции, передают Dengi.ua.

По сравнению с февралем текущего года объем экспорта увеличился на 23%, а в годовом выражении рост составил 25%.

При этом выручка от поставок продемонстрировала еще более значительную динамику.

В денежном выражении экспорт в марте достиг $24 млн, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читай также:

В Союзе птицеводов отметили, что в течение первого квартала 2026 года на внешние рынки было поставлено 579,5 млн штук яиц на общую сумму $66 млн.

Физический экспорт за этот период увеличился на 17%, тогда как денежные поступления взлетели сразу на 74% относительно аналогичного периода прошлого года.

Основными рынками сбыта украинской продукции в январе–марте оставались страны Европейского Союза, на которые пришлось 74% экспорта.

Наибольшие объемы поставок пришлись на Испанию (26,1%), Великобританию (13,1%), Польшу (11,7%) и Израиль (8,3%).

Как ранее сообщали Dengi.ua, Украина установила рекорд по экспорту подсолнечного масла в марте 2026 года.

В то же время, как писали Dengi.ua, за первые два месяца 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн тонн агропродукции на общую сумму $4 млрд



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости