Махинации с дотациями: в Одесской области нашли “виртуальных” коз

Следствие считает, что участники схемы незаконно получали миллионы гривен из программы поддержки фермеров, оформляя выплаты на несуществующий скот.
иллюстративное фото / pexels.com
иллюстративное фото / pexels.com

В Одесской области правоохранители разоблачили схему незаконного получения средств по государственной программе поддержки фермерских хозяйств. По данным следствия, деньги из бюджета оформлялись на фиктивные хозяйства с несуществующими козами и овцами, тогда как реальные фермеры оставались без помощи. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины, передают Dengi.ua.

Следствие установило, что к махинациям может быть причастна руководитель районной государственной больницы ветеринарной медицины. По версии прокуратуры, чиновница вносила ложные сведения в Единый государственный реестр животных.

Читай также:

Как утверждают правоохранители, вместе с местным предпринимателем и сообщниками она оформляла фиктивное поголовье коз и овец на подставных лиц. После этого через Государственный аграрный реестр участники схемы подавали заявки на получение дотаций.

Согласно условиям программы, государство выплачивало по две тысячи гривен за каждую голову скота. Только за несколько месяцев 2025 года подозреваемые, по данным следствия, успели незаконно получить почти 1,5 млн грн бюджетных средств.

В прокуратуре считают, что общий ущерб государству может достигать десятков миллионов гривен. При этом в программу поддержки включались преимущественно фиктивные хозяйства, тогда как настоящие фермеры Одесской области не могли получить положенные выплаты.

Руководительнице ветучреждения уже сообщили о подозрении. Ее возможным сообщникам инкриминируют пособничество и мошенничество. Следственные действия продолжаются.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, что с 13 мая украинские фермеры из восьми областей могут подать заявку в ДАР на грант до 1,1 млн грн.

Также Dengi.ua писали, как украинским фермерам получить кредит или грант в 2026 году.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости