С начала октября Украина отправила на экспорт 1,125 млн тонн аграрной продукции, что составляет около половины ожидаемого объема за этот период. При этом, несмотря на ограничения в логистике, аграрный сектор продолжает обеспечивать продовольствием внутренний рынок. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщают Dengi.ua.
По словам министра, украинская логистическая система работает на пределе своих физических возможностей, поэтому в ближайшее время существенного роста объемов перевозок не прогнозируется. В условиях ограниченной пропускной способности транспортных маршрутов Министерство аграрной политики и продовольствия делает акцент на приоритетном экспорте продукции с добавленной стоимостью.
В структуре экспорта с начала октября преобладают зерновые культуры, поставки которых достигли 670 тыс. тонн. Еще 184 тыс. тонн пришлось на масличные культуры, 138 тыс. тонн — на подсолнечное масло и 132 тыс. тонн — на шроты.
В то же время трудности с перевозками пока не привели к нарушениям в обеспечении украинцев продовольствием. Внутренний рынок продолжает функционировать, а торговые сети сохраняют ассортимент овощей и других продуктов.
Он также отметил, что в случае возникновения перебоев с поставками отдельных товаров ведомство готово активизировать сотрудничество между торговыми сетями, производителями и профильными ассоциациями. Это позволит согласовывать потребности внутреннего рынка с объемами поставок и своевременно реагировать на возможные проблемы.
Отдельно Высоцкий обратил внимание на структуру украинского аграрного сектора. По его данным, около 70% сельскохозяйственных земель обрабатывают малые и средние предприятия, площадь которых не превышает 5 тыс. гектаров. Еще примерно 20% земель приходится на хозяйства с земельным банком более 5 тыс. гектаров.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что украинские аграрии за неделю в 2 раза увеличили сбор кукурузы.
Также Dengi.ua писали, что в ГАР стартовал прием заявок на получение государственной финансовой помощи для сельхозпроизводителей, использующих мелиорированные земли, а также организаций водопользователей.


