В Украине уже этой осенью покупатели могут увидеть на прилавках магазинов подсолнечное масло по цене от 100 гривен. Такой прогноз дали эксперты рынка, сообщает  ТСН.

Читай также: Украинское подсолнечное масло в Чехии продают в два раза дешевле: Фото

Поясняется, что пока можно выделить две причины такого резкого подорожания. Во-первых, цены на подсолнечное масло могут подняться из-за роста стоимости сырья. Кроме того поддержку ценам окажет сезонный фактор.

В то же врем эти же причины уже негативно отразились на украинском экспорте. Так, Украина снизила объемы отгрузок масла отечественного производства на внешние рынки на 18%. Меньше всего доставили продукта в Италию, Испанию и Ирак.

Напомним, в Украине в розничной торговле 1 л подсолнечного масла продают в среднем за 65 грн, в тоже время эту продукцию от того же производителя в чешском магазине реализуют по цене 35 грн. По мнению экспертов, оной из причин такого диссонанса является низкая конкуренция на украинском рынке.

Читай также: Цены на подсолнечное масло в Украине резко повысились: Цифры

Дело в том, что в большинстве стран цена на продукт упала почти на 10%, а в Украине — только растет. Стало известно, что на украинском рынке всего несколько крупных производителей, поэтому им легко спекулировать ценами. В то же время в ЕС украинские производители не могут поднимать цены просто так, а должны работать в условиях сильной конкуренции.

Ранее мы писали, что цены на молочные продукты  в Украине поднялись. Также параллельно дорожает и мясо крупного рогатого скота.