В условиях снижения спроса на готовые молочные продукты переработчики вынуждены сушить молоко, производя масло. Несмотря на рост производства, есть проблема с реализацией сухого молока, что приводит к понижению цен. Об этом сообщает ИНФАГРО.

"В марте сухое молоко заметно подорожало, потому что была возможность продавать его по программе госзаказа по достаточно высокой цене. В настоящее время этот канал практически не работает. Возможно, интересны еще поставки сухого молока фасованного небольшим весом, но пока мало кто может их предложить", - пишет издание.

Читай также: От украинского продовольствия зависят судьбы миллиардов людей - ООН

Отмечается, что потребление сухого молока промышленностью также пока ограничено, хотя уже растет после возобновления деятельности ряда кондитерских фабрик. Кроме того, начинается сезон мороженого, поэтому его производители активнее стали закупать сырье, в том числе сухое молоко. Это может сдержать темп дальнейшего ценового падения.

"Но настоящим выходом из сложной ситуации может быть только экспорт, который сейчас является большой проблемой. Обещанные альтернативные (не через наши морские порты) логистические маршруты до сих пор нормально не заработали", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что цены на огурцы в Украине упали сразу на 37%. Удешевление популярного овоща обусловлено высокой конкуренцией с более дешевой импортной продукцией.