Цены на огурцы в Украине обвалились: Эксперты назвали причины

Несмотря на столь стремительное падение отпускных цен, сейчас тепличный огурец в Украине все же стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
Цены на огурцы в Украине обвалились: Эксперты назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала текущей недели цены на огурцы в Украине упали сразу на 37%. Удешевление популярного овоща обусловлено высокой конкуренцией с более дешевой импортной продукцией. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Так, в настоящее время производители вынуждены предлагать огурец не дороже 40-60 грн./кг, в то время как в конце предыдущей недели продажи велись в пределах 70-90 грн./кг.

Читай также:

"Столь резко снижать отпускные цены производители вынуждены из-за увеличения предложения огурца на рынке на фоне заметного снижения спроса в данном сегменте. Так, по словам производителей, установление теплой погоды в Украине заметно ускорило созревание огурца в местных тепличных комбинатах. Кроме того, давление на рынок усилилось из-за увеличения предложения импортного огурца, который предлагается от 30 грн./кг", - объяснили эксперты.

Однако, несмотря на столь стремительное падение отпускных цен, сейчас тепличный огурец в Украине все же стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Ранее мы писали, что в течение апреля средняя розничная цена свинины в Украине выросла на 1 грн./кг - со 130 до 131 грн./кг в среднем. Заметнее всего - на 2,2-2,5 грн./кг или 1,3-1,7% - поднялись цены на премиальные сезонно популярные части: стейк, вырезку, корейку без кости, ошеек.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK