Стоимость борща в Украине выросла на 13% с начала войны

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе инфляционное давление будет расти.
Стоимость борща в Украине выросла на 13% с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине по состоянию на 15 апреля 2022 года порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту, будет стоить 92,49 грн. За полтора месяца войны цена выросла на 13,02%. Об этом свидетельствует свежий "индекс борща" от экспертов Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Читай также:

Отмечается, что все ингредиенты блюда, кроме белокочанной капусты, подорожали от 3% до 21%. Больше всего прибавило в цене мясо (+21,33%). Далее по шкале подорожания картофель (+14,53%), морковь (+13,39%) и сметана (+9,11%). 

При этом только капуста подешевела. Ее цена снизилась на 5,38%. Кроме того, почти не подорожала свекла (+3,01%). 

"Индекс борща"
"Индекс борща" / brdo.com.ua

По мнению главного экономиста BRDO Юлии Корнеевой, к основным причинам удорожания мяса в Украине можно отнести рост себестоимости производства продукции. Существует восходящая ценовая динамика на корма и ветеринарные препараты, также выросли транспортные расходы. 

В настоящее время сдерживающим фактором еще большего роста цен на свинину является драматическое падение покупательной способности населения, которое вынуждено экономить, отказываясь от мяса.

Читай также:

Как отмечают эксперты, рынок насыщен продукцией, которую производители сейчас не смогут экспортировать. В краткосрочном периоде это будет положительно влиять на ценовую динамику.

Однако в долгосрочной перспективе инфляционное давление будет расти. "Потеря экспортной выручки приведет к значительному снижению доходности производителей, которые впоследствии постараются компенсировать потери. Также на цены повлияет стремительный рост логистических затрат, стоимости энергоресурсов, семян и удобрений", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что на начало апреля 2022 года стоимость пасхальной корзины на семью из 4-х человек составит около 972 грн. Это на 192 грн. (на 24,6 %) дороже, чем в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK