Цены на популярный овощ в Украине снижаются: Названа причина

Качество репчатого лука в хранилищах продолжает стремительно ухудшаться, что может привести к дальнейшему снижению отпускных цен в данном сегменте.
Цены на популярный овощ в Украине снижаются: Названа причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине производители вынуждены снижать цену на лук. Причиной является увеличение поставок данной продукции из Польши и Нидерландов. Об этом сообщают эксперты EastFruit.

"На сегодняшний день лук из местных хозяйств предлагают по цене 10-14 грн./кг (0,34-0,48 долл./кг), что в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом большинство операторов рынка отмечают, что практически 80% данной продукции на внутреннем рынке страны - это импортный лук", - подчеркнули аналитики.

Читай также:

Отмечается, что в настоящее время основные запасы этого овоща сосредоточены в южных областях страны, которые из-за постоянных боевых действий не могут отгружать данную продукцию в другие регионы. 

По словам производителей, качество репчатого лука в хранилищах продолжает стремительно ухудшаться, что может привести к дальнейшему снижению отпускных цен в данном сегменте.

Читай также:

"Несмотря на удешевление репчатого лука, на сегодняшний день данная продукция в Украине стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Такую ценовую разницу ключевые игроки рынка объясняют разрывом логистических цепочек на большей части территории страны, что значительно усложняет поставки репчатого лука не только внутри страны, но и импортной продукции", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что с начала войны в Украине больше всего подорожали традиционные овощи. Основной причиной считают характерный для данного периода сезонный фактор. Весной запасы продукции начинают кончаться, и стоимость постепенно идет вверх.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK