Кроме кражи 500 тыс. тонн зерновых на временно оккупированных территориях Украины, россияне незаконно вывезли десятки тысяч тонн подсолнечного масла, сотни килограммов овощей. Также они украли у украинских аграриев сельхозтехнику. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"Оккупанты в Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областях вывезли около 500 тыс. тонн зерновых. Плюс известно о вывозе нескольких десятков тысяч тонн подсолнечного масла. Беспрецедентные кражи продолжают совершаться. Мы следим за ситуацией. Все документируем. И однозначно будем на всех фронтах бороться за возвращение украденного и полную компенсацию нанесенного ущерба", - отметил Высоцкий.

Читай также: Оккупанты вывезли из Луганской области около 100 тысяч тонн зерна

По его словам, зафиксированы факты краж и сельхозтехники. "Она у наших фермеров современная. По GPS можно четко отследить, что она уехала на территорию России и Крыма", - подчеркнул первый заместитель министра.

Также он добавил, что оккупанты украли и несколько сот килограммов овощей у украинских общин, которые в настоящее время находятся на временно оккупированных территориях.

Читай также: На Херсонщине оккупанты вводят рабство для фермеров: Требуют 70% будущего урожая

"Кроме того, у них была попытка его экспортировать. Мы через МИД Украины благодаря международному сотрудничеству заблокировали его импорт в наши государства-партнеры. Поэтому, скорее всего, они его как-то внутренне будут использовать для своих целей", - объяснил Высоцкий.

Ранее мы писали, что оккупанты продолжают вывозить похищенное в Украине продовольствие на территорию РФ и оккупированного Крыма. Значительная часть украинских зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря.