В Украине снова начали расти отпускные цены на репчатый лук. Операторы рынка уже сейчас говорят о возможном дефиците качественной продукции в конце сезона. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также: Оптовые цены на фрукты в Украине удвоились за год: Эксперты назвали причину

Так, с начала текущей недели украинские фермеры подняли отпускные цены на лук в среднем на 16%. Еще в прошлую пятницу основные объемы лука производители реализовывали в пределах 23-26 грн/кг, сегодня же эта продукция поступает в продажу по 27-32 грн/кг.

По словам экспертов, поводом для повышения цен на репчатый лук послужило ограниченное предложение овоща. Большинство хозяйств стремятся распродать продукцию, качество которой начало стремительно ухудшаться вследствие длительного хранения.

Читай также: В Украине изменились цены на яблоки: Сколько стоят фрукты

В то же время производители предпочитают оставлять качественный лук в холодильниках и планируют начать его реализацию не ранее начала весны. Существенное сокращение объемов импортного лука из стран Центральной Азии также оказывает поддержку ценам.

Отмечается, что на сегодняшний день цены на лук в Украине уже в среднем в 3,2 раза выше, чем в аналогичный период 2022 года. При этом производители уверены в дальнейшем удорожании данной продукции, поскольку запасы качественного лука в хозяйствах весьма ограничены.

Ранее мы писали, что за 11 месяцев войны стоимость борща в Украине выросла на 21,22%.