Оптовые цены на фрукты в Украине удвоились за год: Эксперты назвали причину

Больше всего подорожал банан, цена на который резко выросла именно в последнюю неделю 2022 года.
Оптовые цены на фрукты в Украине удвоились за год: Эксперты назвали причину
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По состоянию на конец 2022 года оптовые цены на фрукты в Украине были в среднем на 98% выше, чем на конец 2021 года. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

"Основная причина столь резкого роста цен - удорожание импортной продукции по причине девальвации гривни и повышение стоимости логистики вследствие полномасштабного вторжения российских агрессоров на территорию страны", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что за год бананы подорожали в почти в три раза в гривне и в 2,1 раза в долларах США. Если ранее Украина завозила зеленые бананы напрямую через собственные черноморские порты, то сейчас импортеры ввозят их автотранспортом из стран ЕС, что приводит к существенному росту издержек на импорт. 

На втором месте по уровню роста стоимости оказался столовый виноград, который Украина также полностью импортирует. Цены на него в гривне выросли в 2,7 раза, а в долларах - в два раза. Здесь также негативное влияние на стоимость оказывает невозможность импортировать виноград морем из стран, где цены на него более доступны, чем в ЕС.

При этом груши подорожали на 84% в гривне и на 37% в долларах. Здесь спрос частично удовлетворялся продукцией местного производства.

Читай также:

По словам экспертов, рост стоимости цитрусовых был не столь резким, как других импортных фруктов. Однако это было обусловлено снижением уровня цен на них в регионе, что частично компенсировало рост внутренних цен в Украине.

В то же время оптовые цены на яблоко выросли лишь на 29% за год в гривне, а в долларах и вовсе оказались ниже прошлогодних на 4%.

"Главная причина та же самая - для успешного экспорта яблока Украине нужен доступ к морским портам. Поскольку сейчас украинские порты остаются заблокированными для экспорта продукции в контейнерах, то большую часть продукции приходится отправлять на внутренний рынок. А это увеличивает давление на внутренние цены", - пояснили аналитики.

Ранее мы писали, что увеличение спроса на тепличные огурцы в преддверии новогодних праздников, а также существенное сокращение предложения данной продукции стимулируют ее удорожание в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK