Цены на лук начали снижаться: Эксперты назвали причину

Накануне новогодних праздников в Украине начал дешеветь лук.
Цены на лук начали снижаться: Эксперты назвали причину
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В Украине наблюдается снижение цен на лук. Основной причиной стало заметное ослабление спроса, а также систематические поставки данной продукции из стран Центральной Азии. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Только с начала текущей недели лук подешевел в среднем на 13%. Сегодня украинские фермеры ведут продажи репчатого лука по 20-25 грн/кг в зависимости от качества, тогда как еще неделю назад минимальные цены на эту продукцию не опускались ниже 23 грн/кг.

"Уступать в цене производители вынуждены из-за заметного снижения спроса, поскольку оптовые компании и розничные сети сформировали товарные запасы еще до новогодних праздников и к настоящему моменту еще не распродали имеющиеся объемы", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время качество продукции в необорудованных складах стремительно ухудшается, ввиду чего их владельцы снижают цены, чтобы таким образом стимулировать темпы сбыта данного овоща.

Как отметили аналитики, в настоящее время качественный лук в украинских хозяйствах стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем в конце декабря 2021 года. При этом фермеры уверены, что после новогодних праздников темпы роста цен на данную продукцию в Украине значительно ускорятся.

Ранее мы писали, что в Украине начали расти отпускные цены на морковь из-за активизация спроса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK