Заметное увеличение спроса на тепличные томаты в Украине, а также существенное сокращение предложения продукции стимулируют очередной рост цен в этом сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также: Оптовые цены на фрукты в Украине удвоились за год: Эксперты назвали причину

Отмечается, что основным поставщиком тепличной продукции на украинский рынок в данное время года является Турция. Но последние несколько недель там были неблагоприятные погодные условия, что привело к существенному уменьшению поставок тепличных овощей на внешние рынки.

На данный момент импортные томаты поступают в продажу по 65-73 грн/кг, что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читай также: "Индекс борща": Как изменились цены на базовые продукты за 11 месяцев войны

По словам экспертов, основной причиной удорожания является тот факт, что предложение тепличных томатов на украинском рынке сократилось до минимума. В то же время спрос на продукцию остается стабильно высоким, что и провоцирует рост цен.

На сегодняшний день импортные томаты в Украине стоят в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце января 2022 года. Однако участники рынка не исключают, что уже с середины февраля отпускные цены в данном сегменте начнут снижаться.

Ранее мы писали, что в Украине снова начали расти отпускные цены на репчатый лук. Операторы рынка уже сейчас говорят о возможном дефиците качественной продукции в конце сезона.