Йемен получит 30 тысяч тонн украинской гуманитарной пшеницы в рамках программы GrainFromUkraine. Об этом сообщили в Министерстве восстановления.

Вечером 19 марта балкер NEGMAR CICEK был пришвартован в порту "Черноморск", а уже по состоянию на 08:00 20 марта на него было загружено 7 тысяч тонн украинской пшеницы.

Читай также: "Чтобы предотвратить голод": Зеленский на G20 предложил гуманитарную программу

Отмечается, что это уже шестое судно в рамках программы GrainFromUkraine, цель которой - предоставление украинской пшеницы странам, страдающим от голода.

"Предоставление гуманитарной пшеницы для Йемена стало возможным благодаря донатам правительств США, Франции и Испании. В рамках GrainFromUkraine наиболее уязвимые страны Африки: Сомали, Эфиопия, Кения - получили уже 140 тысяч тонн пшеницы", - говорится в сообщении.

Читай также: Grain From Ukraine: в направлении Африки вышло пятое судно с украинским зерном

Под эгидой Всемирной продовольственной программы ООН Эфиопия получит еще 30 тысяч тонн украинской пшеницы. В порту "Одесса" начали загрузку балкера DENIZ M.

По данным министерства, сегодня из портов Большой Одессы вышли 3 судна со 154 тыс. тонн агропродукции для Азии и Европы. С 1 августа из одесских портов вышли 828 судов, экспортировавших 25,1 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Ранее мы писали, что соглашение по "зерновой инициативе" пролонгировали еще на 120 дней.