"Чтобы предотвратить голод": Зеленский на G20 предложил гуманитарную программу

Украинский президент предложил группе "Большой двадцатки" гуманитарную программу Grain from Ukraine.
"Чтобы предотвратить голод": Зеленский на G20 предложил гуманитарную программу
Президент Украины Владимир Зеленский / president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на саммите G20 предложил миру гуманитарную программу #GrainfromUkraine. Она призвана предотвратить голод в странах Африки и Азии. Об этом сообщил в Telegram руководитель ОП Андрей Ермак.

Читай также:

"Продовольственная безопасность - это основа стабильности мирового порядка. Украина готова оставаться ее гарантом. Из-за боевых действий и разрушения традиционных цепочек поставок россияне приблизили к голодной смерти по меньшей мере 70 миллионов людей по всему миру", - написал Ермак.

По его словам, программа предусматривает обеспечение зерном не менее 5 миллионов человек до конца весны 2023 года.

Читай также:

Детали программы:

  1. Украина решила направить часть собранной пшеницы, которая шла на экспорт, на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существуют проблемы голода.
  2. Часть экспортного зерна могут выкупить государства-участники проекта. Украина будет поставлять его в бедные африканские страны.
  3. Международные партнеры смогут одновременно поддержать украинскую экономику в сложной ситуации и помочь бедным странам Африки.
  4. По инициативе Украины создается международная Координационная группа по предупреждению голода и под эгидой президента Владимира Зеленского, начинает работу гуманитарная программа Grain from Ukraine. Эта программа будет реализована в партнерстве с World Food Program.
  5. В международную Координационную группу по предупреждению голода входят представители правительств стран, корпораций, меценаты, которые могут оказывать прямое влияние на обеспечение продовольственных потребностей миллионов людей в мире.
  6. Суть программы - прямая закупка странами-участниками проекта агропродукции у украинских производителей и передача ее странам, находящимся на грани голода.
  7. Совместно с немецким правительством и при поддержке Всемирной продовольственной программы в Эфиопию отправилось первое судно Nord Vind. На борту судна 27 тыс. тонн пшеницы. Это объем продовольствия для почти 100 тыс. человек в год.

Публикация Андрея Ермака в Telegram
Публикация Андрея Ермака в Telegram

Напомним, по словам канцлера Германии Олафа Шольца, лучшим способом добиться восстановления мировой экономики будет прекращение войны России в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK