Суд наложил аресты на 5 морских судов-нарушителей, причастных к перевозке через оккупированный Крым награбленного украинского зерна. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Читай также: Вывозил в РФ украинское зерно из Харьковской области: СБУ задержала депутата

Отмечается, что при процессуальном руководстве прокуратуры автономии осуществляется расследование относительно нарушений порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

По данным следствия, суда "Вера", "Волго-дон 5043 и 205", а также "Волго-балт 188 и 106" под флагами государства-оккупанта осуществляли систематические незаконные меры в закрытый Севастопольский морской торговый порт.

Читай также: Перевозка украинского зерна через Крым: капитану российского судна сообщили о подозрении

"Таким образом нарушители переправляли похищенное украинское зерно в третьи страны и использовали Крым как своеобразный "логистический хаб" в преступной схеме", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в рамках этого кейса по ходатайствам прокуратуры автономии судом наложены аресты на 15 таких судов-нарушителей.

Ранее мы писали, что Служба безопасности задержала еще одного вражеского приспешника, который вывез из Харьковской области в РФ более тысячи тонн украинского зерна.