С начала 2023 года экспорт молочной продукции из Украины значительно увеличился. Основными факторами, способствовавшими росту, стали благоприятные ценовые условия на международных рынках, укрепление курса евро и упрощённый доступ украинской продукции на рынок Европейского Союза. В результате доля экспорта молокопродуктов (в пересчете на молочный эквивалент) по отношению к официальным объемам переработки молока возросла: с 18% в 2024 году до 20,5% за период с января по май текущего года.
Об этом пишет AgroPortal.ua со ссылкой на слова руководителя экспертно-аналитической службы Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Леонида Тулуша во время конференции «Молочная отрасль: Украина – ЕС», сообщают Dengi.ua.
Читай также: Ценовая лихорадка: на сколько подорожало масло за год и в чем причины
По его данным, в 2023 году средний месячный объем экспорта молочной продукции составлял около $15 млн, в то время как в 2024 году он достиг почти $18 млн. За первые пять месяцев текущего года этот показатель превысил $29 млн.
«Таких объемов экспорта молочных продуктов, которые ГТСУ зафиксировала в мае, давно никто не видел. За май вывезли около 4 тыс. т сухого обезжиренного молока, 3 тыс. т масла – это на 16% больше по сравнению с полным прошлым годом. Экспортированные в апреле – мае объемы рекордные, производители “подчистили” склады в ожидании прекращения действия режима АТС с ЕС с 6 июня 2025 года», — отметил Леонид Тулуш.
Существенно возросла и доля Европейского Союза в структуре украинского экспорта молочной продукции: с 22,4% в 2023 году до 34,5% в 2024 году. В первом квартале 2025 года этот показатель достиг 37%. Особенно заметна динамика по отдельным категориям: доля ЕС в экспорте сухого обезжиренного молока выросла с 53,5% в 2023 году до почти 70% в 2024 году и превысила 71% в январе–мае 2025 года. Для сливочного масла рост оказался еще значительнее — с 5% в 2023 году до более чем 21% в 2024 году и свыше 55% за первые пять месяцев текущего года.
«До 2021 года украинских молочных продуктов в Европе практически не было. В 2022 году из-за отсутствия других путей и политики содействия со стороны ЕС отечественные производители начали активно осваивать этот рынок. Сейчас фактически сформировалась определенная зависимость от экспорта в ЕС. Это свидетельствует о том, что мы уже адаптировались к условиям рынка», — прокомментировал Тулуш.
В то же время Украина продолжает активно импортировать сыры. За январь–апрель текущего года объемы импорта увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 16,5% по всем видам сыров (ТП 0406) и на 20% — по выдержанным сырам (ТПП 040690).
«По оценкам, на полках отечественных супермаркетов сейчас 45% импортных сыров и 55% — отечественных. Еще немного, и зарубежные сыры будут занимать половину ассортимента. С сырами ситуация самая сложная — соответственно, предусматривает применение эффективных государственных мер, направленных на повышение конкурентоспособности сыров отечественного производства, как это делается в других странах», — подчеркнул эксперт.
По словам Тулуша, производство выдержанных сыров требует значительных инвестиций с длительным сроком возврата: в некоторых случаях созревание продукта длится более года. В то время как в странах, таких как Италия, подобные сыры пользуются популярностью, в Украине их выдерживают редко более трех месяцев, что влияет на питательные свойства продукции. Тем не менее, производители пока не могут позволить себе более длительный цикл производства.
«Технологически украинские предприятия могут производить твердые (выдержанные) сыры, но без помощи государства это невозможно. Сырная промышленность в Украине под угрозой. При этом для сыроваров Италии, Франции, Польши предусмотрены программы государственной поддержки», – пояснил аналитик.
Также дополнительной проблемой остается теневой импорт: значительное количество сыра из Польши ввозится с нарушением правил, в обход таможенных пошлин. Это создает неравные условия для украинских производителей и подрывает устойчивость отечественной сырной отрасли.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что на импорт сыра Украина потратила больше, чем заработала на его экспорте.
Также Dengi.ua писали, что темпы сокращения поголовья коров в Украине замедлились.