За первые два месяца 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн тонн агропродукции на общую сумму 4 млрд долл. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2025 года физические объемы экспорта остались почти неизменными, в то же время валютная выручка выросла на 9,3%. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию замминистра экономики Тараса Высоцкого.

Он отметил, что ключевым торговым партнером украинской аграрной продукции остаются страны Европейского Союза. В январе-феврале 2026 года на них пришлось около 50% валютной выручки от аграрного экспорта.

Читай также: Логистика под ударом: могут ли удары РФ по портам и поездам остановить экспорт

Сообщается, что страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) обеспечили еще 20% экспортной выручки. Существенно возросла роль Турции – ее доля в структуре аграрного экспорта достигла 13%. В денежном измерении поставки в эту страну увеличились более чем вдвое – с 247 млн долл. ​​в январе-феврале 2025 года до 507 млн долл. ​​в 2026 году.

При этом самыми крупными по объему экспорта товарами традиционно остаются:

  • кукуруза,
  • подсолнечное масло,
  • пшеница,
  • соевые бобы,
  • мясо.

Кроме того, среди десятка основных экспортных позиций произошло заметное изменение: стремительно вырос экспорт рапсового масла, которого Украина экспортировала ее на 102 млн долл, что вывело этот продукт на восьмое место среди всех аграрных товаров по стоимости экспорта. Для сравнения, год назад экспорт рапсового масла составил всего 3 млн долларов, а его позиция в экспортном рейтинге была 61-й.

Также сообщается, что в первые два месяца 2026 года экспорт кукурузы вырос на 20% – с 4,7 млн тонн до 5,6 млн тонн. Основным драйвером стало значительное увеличение поставок в Турцию – с 530 тыс. тонн до 1,6 млн тонн.

В то же время экспорт пшеницы сократился на 43% – с 2,1 млн тонн до 1,2 млн тонн. Более всего уменьшились поставки в страны ЕС – с 850 тыс. тонн до 88 тыс. тонн. Одной из причин стало рекордное производство пшеницы в Европейском Союзе в 2025 году, достигшее 134,4 млн тонн – одного из самых высоких показателей за всю историю наблюдений.

Как ранее сообщали Dengi.ua, спрос на украинскую агропродукцию может вырасти из-за войны на Ближнем Востоке.

В то же время, как писали Dengi.ua, в январе-феврале 2026 года потери экспорта железной руды из Украины в валюте составили более 40%.