Украинские производители все чаще фиксируют стремительное ухудшение качества белокочанной капусты урожая 2025 года, которая хранится на складах. Участники рынка отмечают, что фермеры стараются как можно быстрее реализовать остатки прошлогодней продукции, опасаясь усиления конкуренции с ранними овощами, которые вскоре начнут массово поступать в продажу. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на аналитику EastFruit.

Отмечается, что в настоящее время цены на белокочанную капусту находятся в диапазоне 2–8 грн за килограмм ($0,05–0,18/кг), что примерно на 22% ниже по сравнению с показателями прошлой недели.

Читай также: Украина наращивает агроэкспорт автотранспортом: что везут

Сообщается, что удешевление в этом сегменте связано, прежде всего, с резким снижением спроса, вызванным ухудшением качества продукции. Дополнительное давление на рынок оказывает и импортная капуста нового урожая, которая поступает в Украину в значительных объемах.

При этом текущие цены на белокочанную капусту в среднем на 88% ниже, чем в аналогичный период прошлого года, что делает овощ лидером по снижению цен. Эксперты прогнозируют, что рост цен станет возможен только после того, как будут полностью распроданы запасы прошлогодней продукции.

В то же время, как сообщали Dengi.ua, украинские аграрии отпускают помидоры по рекордным ценам.

Также Dengi.ua писали о том, что эксперты рекомендуют аграриям закупать заранее удобрения из-за рисков дефицита и роста цен.