На этой неделе в Украине зафиксировано дальнейшее подорожание тепличных томатов. Основным фактором роста цен стало ограниченное предложение овощей на внутреннем рынке. Дополнительное влияние оказало удорожание продукции в Турции — ключевом поставщике помидоров в Украину, где цены выросли на фоне активных поставок в страны Европейского Союза. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные EastFruit.
Отмечается, что за последние семь дней стоимость тепличных помидоров в Украине увеличилась в среднем на 10%. Сейчас продукция реализуется в диапазоне 160–180 грн за килограмм ($3,68–4,14/кг).
Читай также: В Украине начал дорожать овощ борщевого набора: причины
Сообщается, что участники рынка объясняют текущую динамику высоким спросом при недостаточном предложении. В настоящее время на рынке преобладают импортные томаты, поскольку украинские тепличные хозяйства только начинают сезон сбора, а объемы продукции остаются незначительными.
При этом текущие цены уже примерно на 77% превышают показатели аналогичного периода прошлого года. В то же время продавцы допускают, что во второй половине месяца рост цен может замедлиться или остановиться — ожидается, что к этому времени большинство отечественных тепличных комбинатов начнет активно поставлять на рынок новый урожай.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, украинские аграрии отпускают тепличные помидоры по рекордным ценам, а их стоимость дороже турецкого импорта.
В то же время, как писали Dengi.ua, в Украине капуста стала лидером среди овощей по падению цен.