В Промышленновском районе Кемеровской области жители сообщили о массовом уничтожении скота на молочном комплексе АО «Ваганово». Местные жители обеспокоены происходящим на предприятии. По их словам, на территории комплекса «уже усыпили около 2 тысяч голов», а на въездах установили контрольно-пропускные пункты. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на The Moscow Times.
Отмечается, что на предприятии подтвердили введение дополнительных мер безопасности. В АО «Ваганово» пояснили, что КПП были организованы по рекомендации ветеринарной службы, а сам комплекс продолжает работу в усиленном санитарном режиме. Генеральный директор компании и депутат заксобрания Кемеровской области от «Единой России» Роман Майер сообщил, что у части крупного рогатого скота выявили нодулярный дерматит.
Читай также: На уровне Африки: в России растет количество инфицированных ВИЧ
Сообщается, что руководитель управления ветеринарии Кузбасса Сергей Лысенко отметил, что в регионе организовано дополнительное обследование поголовья, а ситуация находится под контролем ведомства.
Также отмечается, что подобные случаи в регионе происходят не впервые. В конце зимы и начале весны массовый забой скота уже фиксировался в Сибири и Поволжье. Тогда власти объясняли необходимость таких мер угрозой распространения бешенства и пастереллеза. В Новосибирской области был введен режим чрезвычайной ситуации и строгий карантин. В результате там уничтожили 90,5 тысячи голов скота, а прямой ущерб фермеры оценили в 1,59 млрд рублей (примерно $21,6 – ред.). Фермеры ездили в Москву с жалобами к Владимиру Путину, утверждая, что животных нередко уничтожали без проведения анализов и без присутствия владельцев, а компенсации не покрывали понесенные убытки. При этом возможной причиной массового уничтожения животных мог стать ящур.
Как ранее сообщали Dengi.ua, вирус ящура был занесен в Китай из России.
Кроме того, Dengi.ua писали о том, что после массового забоя скота в Новосибирской области начались протесты местных жителей.