На украинском рынке на этой неделе начала дешеветь земляника садовая из местных хозяйств. Снижение цен связано с резким ростом предложения ягоды со стороны производителей из западных регионов страны. При этом покупательская активность остается невысокой, поэтому в условиях высокой конкуренции фермеры вынуждены уменьшать стоимость скоропортящейся продукции. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные EastFruit.
Отмечается, что еще перед прошлыми выходными тепличную землянику садовую производители продавали по цене не ниже 200–260 грн за килограмм ($4,52–5,88/кг). Однако уже с начала текущей недели, после старта сбора урожая в пленочных теплицах южных и западных областей, оптовые цены снизились примерно на 14% — до 170–230 грн за килограмм ($3,84–5,20/кг).
Читай также: Махинации с дотациями: в Одесской области нашли “виртуальных” коз
Эксперты также обращают внимание, что пик предложения украинской земляники садовой на рынке пока не наступил. Более массовое поступление ягоды ожидается уже в начале следующего месяца.
Сообщается, что, несмотря на текущее удешевление, стоимость земляники садовой в Украине все еще остается примерно на 32% выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Кроме того, как сообщали Dengi.ua, на киевском рынке Столичный цены на клубнику упали до 180–220 грн за килограмм.
В то же время, как писали Dengi.ua, летом 2026 года в Украине не ожидается традиционного обвала цен на овощи и фрукты.