"Комиссия приветствует это голосование и особенно благодарна парламенту за его оперативность с использованием процедуры экстренного голосования, которое было обеспечено всего через неделю после первого выдвижения предложения", - говорится в коммюнике ЕК, распространенном в Брюсселе.

По мнению Еврокомиссии, теперь ясно, что Совет ЕС должен согласиться с этим предложением. "Мы настоятельно призываем государства-члены принять необходимое решение на внеочередном Совете ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года", - заявляет Еврокомиссия.

Авторы документа напоминают, что на заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам 14 сентября большинство государств-членов выразили готовность двигаться вперед как можно скорее. "Настало время для действий", - считают в Еврокомиссии.

В коммюнике отмечается, что, если Совет примет 22 сентября решение, Еврокомиссия готова работать с государствами-членами и соответствующими структурами по немедленному перемещению беженцев, чтобы уменьшить давление на страны, которые приняли наибольшую нагрузку из-за наплыва мигрантов.

По материалам "Интерфакс-Украина"