Нововведений несколько.

  • Вводится принцип приоритетности:  при подаче заявления о вступлении в ВУЗ, абитуриент должен отметить приоритет каждой из заявленных специальностей цифрой от 1 до 15. Максимальное количество заявлений о вступлении, которые абитуриент сможет подать в вузы в 2015 году, составляет пятнадцать (максимум пять вузов по три специальности в каждом).

  • ВУЗы будут принимать сертификаты ВНО только текущего 2015 года. То есть абитуриенты, которые сдавали ВНО в прошлом году, должны будут перерегистрироваться на прохождение ВНО снова.

  • Как объяснила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, согласно Закону «О высшем образовании» запланировано, что бюджетные места будут получать не ВУЗы, а самые сильные абитуриенты. Как указала Совсун,  2015 год – переходной период такой схемы набора на бюджетные места. Система, по ее словам, полностью заработает в 2016 году.

  • С 2015 года все выпускники 11 классов, независимо от того, куда они будут поступать, будут проходить ВНО и государственную итоговую аттестацию.

  • С 2015 года для теста ВНО будет применен принцип сдал / не сдал. Раньше условием приема в ВУЗ было -  набрать минимальное количество баллов -124. О системе начисления баллов - смотрите инфографику

  • Тесты по украинскому языку и литературе, математике с 2015 года предусмотрено двух уровней сложности: базового и углубленного. Базовый – сдают все абитуриенты. Углубленный – те, для кого эти предметы будут профильными.

  •  Как сообщает Укрінформ, еще одним новшеством станет отказ от тестов по всемирной истории и мировой литературы, поскольку университеты очень редко ставят эти предметы в перечень сертификатов, которые им необходимы для организации конкурсов.

  • В 2015 выпускники колледжей смогут поступать в ВУЗы на основе вступительных экзаменов и учиться по сокращенной программе. Результаты ВНО для выпускников колледжей учитываться не будут.

Окончательный рейтинговый список абитуриентов будет составлен до 2 августа 2015 года. Абитуриенты с высокими баллами получат право поступления на бюджет только на одну из пятнадцати специальностей с высоким приоритетом.

Условия приема на обучение - на сайте Министерства образования и науки